В 2002 году с мыса Канаверал стартовала первая американская ракета оснащенная российским ракетным двигателем РД-180. Конструкция этого двигателя был создана еще в разгар холодной войны с использованием технологии, которую считали невозможно создать, так как она была очень взрывоопасная.
Но российским конструкторам удалось не только освоить её, но и довести до высочайшей надежности. Никто в мире до сих пор не смог повторить это. Американцы были очень удивлены и шокированы когда в узнали характеристики этого двигателя и тут же закупили около ста единиц.
никита
"едИниц" – исправьте пожалуйста.
Alex
Хм, страна, как оказывается, не умеющая делать ракетные двигатели, как-то обогнала в космической гонке своего конкурента, умеющего делать такие двигатели. В этом не видят противоречия только американские агитаторы или у других с логикой тоже не в порядке?
Оленька
Кого и в чем обогнала? http://www.sdelanounih.ru/kto-pobedil-v-kosmicheskoj-gonke/ Это если не брать во внимание, что без России американцы не могут отправить человека в космос.
Сергей
Так об этом и речь, читайте внимательнее…
А так да, у нас после "проигранной лунной гонки" в наследство от неё же осталось: НК-33, Протон, корабли Прогресс, Союз… на основе тех же технологий позже был создан РД-170
А у американцев после якобы выигранной лунной гонки остались: подгузники и тефлоновые сковородки…..
Майшер
скорее всего на луну то они и не летали.Поэтому ничего не осталось!
Egow
Только россиянские компрадоры могли продать двигатели потенциальному врагу, который установил бы их тут же на баллистическую ракету нацеленную на Россию (34 минута фильма).
Вот уж поистине есть люди, которые родную мать за 33 серебнянника продадут.