По разным оценкам в США делают обрезание шестидесяти процентам новорожденных мальчиков. Зачем? Большая загадка. Это происходит не по религиозным соображениям. По медицинским? Большое сомнение – в 1999 году Американская академия педиатрии вынесла решение, что ни одного медицински подтвержденного показания к проведению профилактического/гигиенического обрезания не существует. Так почему родители в США подвергают своих мальчиков обрезанию?
Из истории распространения практики известно, что в конце XIX века обрезание было предложено как средство борьбы с мастурбацией. “После операции кожа будет плотно сидеть на пенисе, и это значительно ограничит мастурбацию или вовсе искоренит ее” – писал в 1895 году адепт обрезания, доктор E.J. Spratling в своих медицинских записях о мастурбации.
Сегодня, конечно, для поддержания массовой практики обрезания обществу предложены другие мотивы. Говорят о полезности процедуры в гигиеническом смысле, о том, что обрезание ! снижает вероятность заболевания СПИДом. Снимается масса околонаучных и псевдомедицинских телевизионных программ, на которых “эксперты” убеждают американцев-мужчин расставаться с крайней плотью полового члена.
Мы не претендуем на компетентность в вопросах врачевания, но анализ имеющейся информации убеждает нас в том, что массовость обрезания в США обусловлена исключительно интересами медицинской индустрии. Американцев “разводят на деньги” по тем же схемам, которые используются в сфере оказания услуг по липосакции, фторированию воды и т.п.
kamirure
Этой хоть волосы не отрезали))